Как опротестовать размер алиментов в иске на развод, поданный женой в мировой суд?

• г. Санкт-Петербург

Как опротестовать размер алиментов в иске на развод, поданный женой в мировой суд?

Ответы на вопрос (6):

Опротестовать размер алиментов можно возражениями на исковое заявление и грамотным обоснованием своей позиции. Более детально можно было бы говорить только после ознакомления с исковыми требованиями.

Опротестовать можно путем подачи возражения на исковое заявление. Нужно указать, с чем конкретно вы не согласны и обосновать ваше несогласие.

Здравствуйте, о своем не согласии с размером алиментов, приобщите к материалам дела возражение на иск, приводите доводы (подтверждать документально, например: наличие иждивенцев, кредиты, коммунальные платежи, задержки с зарплатой, помощь престарелым родителям и т.п.).УДАЧИ ВАМ.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Готовьте свои мотивированные возражения. Конкретные аргументы зависят от ситуации и сформулировать их можно только после ознакомления с иском.

Здравствуйте! Вам следует подать мотивированные возражения на исковое заявление. Конкретные доводы для таких возражений можно выработать после ознакомления с материалами и подробной беседы с юристом.