Клиент Русславбанка сомневается в правильности требований Агентства по страхованию вкладов по погашению кредита

• г. Краснодар

Я являлся клиентом Русславбанка до тех пор, пока этот банк лишили лицензии на осуществление банковской деятельности (произошло это в сентябре 2015 г.). Я обращался во все банковские заведения с тем, чтобы узнать куда и кому оплачивать кредит. Но так ничего и не добился. В августе 2016 г. пришла смс-ка от Агенства по страхованию вкладов о том, что кредит, который я взял в Росславбанке, я должен оплачивать этому Агенству с указанием просроченной задолженности за год и соответственно с пеней. Вопрос: я прекратил оплачивать кредит не по своей вине - это первое. На тот момент никаких проссрочек у меня не было. Почему мне преподносят вышеуказанную информацию по возврату кредита так, как-будто я своевременно не вносил платежи. Я считаю, что, так как это произошло во вине банка, следовательно не должно начисляться никаких пеней и штрафов, и просроченная задолженность, которая возникла за тот год, пока решался вопрос по оплате кредита (куда и кому оплачивать)должна, на мой взгляд быть разбросана по месяцам. А Агенство требует погашения этой задолженности сейчас и сразу. И правильно ли будет оплачивать кредит какому-то Агенству по страхованию вкладов. Все выглядит очень странно. Как быть в этой ситуации. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению формально, АСВ действует в своём праве. Вся информация для погашения АСВ вывешивает сразу после решения суда о банкротстве банка на своём сайте, в соответствии с нормативно-правовыми актами. То же и по требованию погашения кредита. Если уклоняться от контакта, то договор просудят и получат решение и передадут приставам. Лучше сработать на упреждение и подать заявление в суд о снижении части обязательств по неустойке, штрафам, пени предусмотренных кредитным договором.

Здравствуйте! Вся информация кому и куда оплачивать была размещена на сайте банка. Если Вы ее не отслеживали, то это только ваша вина. Требования АСВ правомерны. Не можете оплатить, просите предоставить рассрочку.