Если я подам иск в суд об определение место жительства ребенка с отцом мне придётся писать заявление на развод или нет.

• г. Екатеринбург

Если я подам иск в суд об определение место жительства реБенка с отцом мне придётся писать заявление на развод или нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Нет, но есть и ст. 61 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! На Ваше усмотрение. Можете подать заявления о разводе и об определении порядка общения с ребенком раздельными исковыми заявлениями.

Спросить
Пожаловаться

Определение места жительства ребёнка с разводом не связано, если родители проживают отдельно. Имеете право подать такой иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий г.Екатеринбург!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Вынесено судебное решение о разводе с определением места жительства ребенка с матерью. Отец против только в части определения места жительства ребенка. Можно ли подать апелляцию только на определение места жительства ребенка, а развод оставить в силе. Чтобы родителей развели, а место жительство дальше определяли в суде?

Буду разводиться с мужем. Есть общий ребенок 2,5 года. Муж угрожает, что если я подам иск о разводе он заберет ребенка. Можно ли определение места жительства ребенка решать также через мировой суд (т.е. указать в иске о разводе данную просьбу) или мировой суд только развод, а определение места жительства ребенка решает районный суд (т.е. получается 2 иска)?

Бывшая жена, после развода, обратилась в суд об определение места жительства ребенка с ней и порядок общение ребенка с отцом. Отец в процесе суда подал встречный иск. Суд определил местожительство ребенка с матерью и порядок общение с ребёнка с отцом. Ребенку 8 лет. Может ли отец снова обратится в суд по иску об определении место жительства ребёнка с ним по достижению 10 летнего возраста ребенка. Ребёнок изъявляет желание проживать с отцом. Опека предоставила заключение о целесообразности проживание ребёнка с отцом. Как правильно сформулировать тему иска?

Суд отказал в принятии искового заявления по определению места жительства ребёнка. Иск подан по месту жительства истца. К иску приложено хототайство о рассмотрении дела по месту жительства истца, т.к. точный адрес ответчика в том же городе не известен, а адрес регистрации ответчика отличается от фактического местонахождения. Что лучше подать новый иск с указанием последнего известного места жительства или писать частную жалобу на определение?

, скажите пожалуйста где будет рассмолтрение суда и может ли суд определить место жительство с отцом если он является инвалидом.

Ребенку 3 года. Отцом подан иск об определении места жительства. До окончательного, решения суд установил место жительства ребенка с отцом. Назначена психолого-педагогическая экспертиза ребенку в другом городе. Правомочно ли это?

Истец подал иск о определении места жительства ребенка с ней, она оплачивает алименты. Иск подан на проживания место жительство ребенка и отмену алиментов и возложить алименты на ответчика. Иск дан по месту жительства истца, а не ответчика. Ребенок проживает год с ответчиком. Имеет ли право иск подан по месту регистрации истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала иск в суд о разводе и определение места жительства ребенка, заявление вернулось как не подсудное мировому судье. Можно ли подать иски о разводе мировому судье а об определении места жительства ребенка в городской суд. Так как госпошлина уплачена.

Если определённо место жительство ребёнка с отцом через суд, а родители снова официально зарегистрировали брак, можно ли отменить или изменить решение суда о определение места жительства ребёнка?

В иске об определении места жительства детей указала адрес, но в процессе судебной тяжбы сменила место жительства вместе с детьми. Органы опеки составили акт нового места жительства. Подаю апелляцию, т.к. определили место жительства детей с отцом. Вопрос: как писать в апелляции-прошу изменить решение в части определения места жительства детей с отцом и принять новое решение об определении места жительства детей с матерью-могу ли я не писать здесь адрес, как в первоначальном иске или это воспримут как новое требование, могу ли я вообще не писать адрес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение