Если я подам иск в суд об определение место жительства ребенка с отцом мне придётся писать заявление на развод или нет.

• г. Екатеринбург

Если я подам иск в суд об определение место жительства реБенка с отцом мне придётся писать заявление на развод или нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Нет, но есть и ст. 61 СК РФ.

Добрый день! На Ваше усмотрение. Можете подать заявления о разводе и об определении порядка общения с ребенком раздельными исковыми заявлениями.

Определение места жительства ребёнка с разводом не связано, если родители проживают отдельно. Имеете право подать такой иск в суд.

Уважаемый Виталий г.Екатеринбург!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2016 г.