Возможность разорвать контракт на основании некорректной информации о квартире и договорных условий

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Я заключила договор на съем жилья. Квартира двухкомнатная, но по договору написано, помещение состоящее из 1 комнаты. Во второй комнате лежали вещи хозяйки. Сейчас приходит сестра этой хозяйки и говорит, что будет жить со мной.

Есть ли у меня возможность разорвать контракт так, чтобы она вернула мне депозит и дала месяц пожить бесплатно (так прописано в договоре) и что мне для этого следует сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вы можете составить соглашение о расторжении договора в котором можете прописать сумму депозита и дату его возврата, а также дату освобождения занимаего жилого помещения.

Желаю вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Действуйте согласно заключенного договора, не видя документов трудно определить на что вы имеете право, а на что - нет. В общем порядке напишите заявление о расторжении договора, направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на имя арендодателя квартиры. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником комнаты, наш дом признали аварийным и переселили в новостройку, тоже в комнату, при этом строительная фирма заключила со мной предварительный договор купли-продажи на мою комнату и договор соинвестирования на комнату в новостройке, в другую комнату въехал сосед, занимающий её по договору социального найма (пока ещё не заключили договор с ним). Сейчас строительная фирма хочет расторгнуть договора, которые они заключили со мной, мотивируя это тем что регпалата не будет регистрировать договор соинвестирования комнаты, и хотят передать администрации города полностью всю квартиру, чтобы администрация заключила со мной договор обмена комнаты. Подскажите, что мне делать в этом случае? Спасибо.

С уважением, Светлана.

Хочу съехать с квартиры. Прожила 2 месяца, договор на год. у квартиры 2 собственника, хозяйка сказала, что вторая собственница в квартире не проживает, а просто приезжает вещи комнате взять (вторая комната закрыта). Но оказалось, что хозяйка второй комнаты просто отдыхала на даче и приехала сейчас домой. Квартира оказалась коммунальной. В договоре прописана аренда квартиры, а не комнаты. Я не хочу жить на таких условия. Могу ли я съехать и не платить деньги за месяц вперед, так как я отдала ей залог, то есть за первый месяц и за последний. К тому же к договору не прикреплен акт передачи квартиры и имущества, хотя в договоре аренды о нем идет речь. Спасибо.

Агент по недвижимости подобрал мне комнату внаём и заключил предварительный договор найма между мною и хозяйкой комнаты. По данному договору я внесла задаток. На следующий день агент сообщил мне, что согласно заключенному предварительному договору найма хозяйка должна предоставить мне свою комнату внаём в течении года. Мне негде жить и комната мне нужна сейчас. Является ли это мошенничеством? Кто мошенник? Агент? Хозяйка комнаты?

При съеме комнаты мы с хозяйкой комнаты заключили договор аренды. Сейчас она выселяет нас. В договоре прописано первым пунктом что она не имеет право выставлять комнату на продажу. Она ее выставила. Из-за этого мне пришлось обратиться в агенство для подбора жилья и заплатить агенту 6 т.р.В договоре так же прописано что она должна оповестить нас за месяц до выселения, она этого не сделала. Доказательство выставления комнаты на прадажу у меня есть. Стоит ли подавать иск и оплатит ли она мне агента?

Такая ситуация. Собственник сдал в аренду одну комнату по договору. Наниматель сказал, что хочет уйти. Устроил драку с собственником. Собственник снял побои в травмпункте и написал заявление в полиции. Когда наниматель захотел вернуться в квартиру, ее не пускали. Она вызвала полицию. При полиции наниматель собрала вещи из комнаты и взяла расписку о том, что ей в течение какого то времени вернут депозит. (Так как она дала вперед за последний месяц - депозит). Сейчас же, прочитав договор еще раз, наймодатель увидел, что в договоре написано, что в случае, если наниматель расторгает договор, то страховой депозит остается у наймодателя. Наниматель не хочет принимать во внимание эту часть договора и требует деньги и не покидает комнату. Что делать в такой ситуации?

Моя тетя проживала в комнате в коммунальной квартире. Всего там три хозяина. Ее комната смежно-изолированная с одним из хозяев, а третья просто изолированная. Так вот через 20 лет, когда мы стали получать договор аренды оказалось что по договору наша комната 3, изолированная, а та соседка должна жить в нашей комнате. Она выселяться не хочет, говорит что купила именно эту комнату, она там уже 4 хозяйка, все комнаты не приватизированны. Что нам делать? Мы хотим получить свою комнату и продать ее.

Имел договор на изолированное жилое помищение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из 3 комнат. По моей просьбе администрация разделила это помищение заключив со мной и моим братом отдельные договора соцнайма отдав моему брату 1 комнату а мне 2 комнаты.

Вопрос:-каким термином определяются действия администрации в этой ситуации... они расторгли первоначальный договор или изменили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

У нас такая проблема: комната в общежитии по договору соц. найма, наниматель жилья - моя бабушка. В комнате никто не прописан, а в договоре я и родители вписаны как имеющие право проживать там, у бабушки есть приватизированная квартира (где она и прописана), договор о соц. найме от 2004 года. Как нам можно сначала меня прописать в указанное жилье, чтоб потом приватизировать комнату на меня. Я совершеннолетний, из документов на жилье: договор и ордер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение