Мировая судья заручилась выбранной организацией для почерковедческой экспертизы, не дожидаясь окончания судебного процесса

• г. Ярославль

Мировая судья озвучила ответчику выбранную мною организацию для проведения почерковедческой процедуры определения подлинности подписи на расходном документе. Права ли она? Ведь судебный процесс ещё не окончен. Жду результат экспертизы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

а что здесь тайного и почему эту информацию должны скрывать?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Мировая судья озвучила ответчику выбранную мною организацию для проведения почерковедческой процедуры определения подлинности подписи на расходном документе. Права ли она? Ведь судебный процесс ещё не окончен. Жду результат экспертизы.
Конечно права. При всех ходатайствах заявляющихся рассматриваются мнения сторон.