Звонки от ООО АКФ о перекупке долга у банка ВТБ - Мошенничество или реальная возможность реструктуризации?

• г. Новосибирск

Звонят из ООО АКФ, говорят что они перекупили мой долг банку ВТб по договору от 2007 года, и провели реструктуризации по этому долгу, и если оплачу 5600, то больше 75000 погасятся. Я их прошу выслать мне на электронный адрес пакет документов, но от них ничего нет, звонят каждый день разные операторы и каждый день обещают выслать, но ничего нет. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите, отправляйте их в суд. Все расчеты производите с банком. Если не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.

Игнорируйте их и ничего не платите. Для взыскания этого долга прошел срок исковой давности, поэтому вы ничего не должны. Всего доброго.

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора (ст. 385 ГК РФ).

Имеете право ничего не погашать новому кредитору, пока не получите доказательств перехода права по кредиту к данному кредитору. Если с момента последнего платежа прошло 3 года, то в суде можно заявить об истечении срока исковой давности.

Здравствуйте, Елена.

Ответ на Ваш вопрос не может быть однозначным, т.к. для этого слишком мало информации. Точно можно сказать лишь одно: нельзя платить озвученные Вам 5600 до получения доказательств перехода прав требования от банк к АКФ и без письменного оформления озвученных ими условий. Поверите на слово - лишитесь и этих 5600, и, скорее всего, остальных денег по долгу.

Точнее на Ваш вопрос можно ответить только после изучения документов, связанных с этим кредитом. Не исключено (а даже вполне вероятно!), что Вы можете вообще быть освобождены от уплаты каких либо сумм по данному долгу.