Пенсионер имеет право на пожизненное проживание в собственности, перешедшей на детей в 2003 году

• г. Москва

Пенсионер имеет права на пожизненное проживание? Если при покупки оформил на детей собственность. . в 2003 году.. и дети продали увартиру вместе со мной когда стали совершенно летними.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, не имеет. Собственник может обратиться с иском в суд и снять с регистрационного учета. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день.

В ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что действие положений части 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Действие данной правовой нормы прямо направлено на защиту жилищных прав граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление.

То есть если вы в момент приватизации жилого помещения имели право на его приватизацию, но отказались в пользу других членов, за вами сохраняется право пользования данным жилым помещением.

Алексей Владимирович, о каком пожизненном проживании может идти речь?! Собственники квартиры - Ваши дети, распорядились ею по своему усмотрению. Они не вместе с Вами продали, а Вы остались прописанным в квартире. И новый собственник, безусловно, имеет право выписать Вас.

Здравствуйте! Нет никакого права пожизненного проживания. Тем более, что в настоящее время новые собственники, которые вправе выселить посторонних лиц.

Здравствуйте. К сожалению нет, право на пожизненное проживание в данном случае законом не предусматривается даже если средства были пенсионера.

Если в договоре указано право пожизненного проживания, то сможете и дальше жить в квартире. Если этого не указали, то увы, Вам придется из нее выехать.