Какое пособие положено гражданке Украины, проживающей в гражданском браке и имеющей двоих детей в Московской области, если у мужа официальная зарплата составляет 25 тысяч рубл

• г. Москва

Я гражданка Украины получила РВП живу в гражданском браке родился 2 ребенок В московской обл. у мужа зарплата официально 25 тыс. рублей какое положено пособие и куда обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает. А значит, все виды пособия может получить мать ребенка, если она иностранная гражданка, имеющая вид на жительство.

А вот временно проживающий иностранный гражданин, т. е.иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009), а значит — работать.

Для выплаты Вам пособий необходимо обратиться в отделение соц защиты по месту жительства, там же вы узнаете и точный пакет документов и какие пособия Вам положены. Обычно единовременное пособие, до 1,5 лет, а так же до 16 лет.