Определение налогов при продаже унаследованной квартиры пенсионеркой

• г. Краснодар

Я вступила во владение квартирой после смерти мамы, я пенсионерка, после смерти мамы прошло 3 года, после оформления права на квартиру нотариусом прошло 2,5 года. При продаже квартиры я буду платить налог с продажи недвижимого имущества?

Ответы на вопрос (6):

Нет. платить вы налог не будете. Т.к. срок владения будет исчисляться с даты смерти. Соответственно, у Вас более трех лет, т.е. ст. 217 НК РФ освобождает от уплаты налога.

Добрый день.

Вы освобождаетесь от уплаты налога, если владели квартирой не менее 3 лет, т.е. с момента регистрации права должно пройти не менее 3-х лет.

Здравствуйте! НДФЛ с продажи не возникает, если с момента смерти наследодателя прошло более трех лет. В этом случае считается, что владеете квартирой более трех лет.

Здравствуйте. Если в данной квартире на момент смерти вы не проживали то да вам придется заплатить налог с суммы превышающей. Один миллион рублей.

К сожалекнию вам придется платить налог НДФЛ в размере 13 % от полученного дохода при продаже квартиры Так как квартира находится в вашей собственности меньше трех лет.

Здравствуйте. Нет не будете. Трехлетний срок начинает исчисляться не с даты оформления прав на квартиру, а с момента открытия наследства, то есть дня смерти вашей матери.