Нужно ли платить подоходный налог с продажи квартиры, которая была унаследована?

• г. Кисловодск

Моя мама, пенсионерка, владела квартирой по 1/2 со своим мужем. После смерти мужа, в январе 2011 года она вступила в право наследования. В октябре 2013 года она продала квартиру за 1300000 руб., необходимо ли ей платить подоходный налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вашей маме платить подоходный налог не надо. 1/2 квартиры принадлежала ей самой более трех лет, соответственно стоимость 1/2 доли квартиры вычитается из стоимости всей квартиры. Из оставшихся 750000 т.е. до 1000000 налог платить не надо.