Как реагировать на иск о взыскании морального вреда в структурном подразделении организации с юридическим лицом в другом городе, когда истец отказывается заменить ответчика?

• г. Ижевск

В нашу организацию поступил иск о взыскании морального вреда, наша организация является структурным подразделением, юридическое лицо находится в другом городе, истец отказывается заменять ответчика. Что нам делать? Писать ходатайство о прекращении дела? Если да, то какие основания написать? (статьи гпк или еще что то)?

Ответы на вопрос (7):

Нет, оснований для прекращения производства по делу нет. Вам нужно писать отзыв на исковое заявление и обосновывать свою позицию.

Здравствуйте, Вы можете предоставить суду возражения на исковое заявление, в котором указать, что не являетесь надлежащим ответчиком и просите в отношении Вашей организации прекратить производство по делу.

Вы можете написать ходатайство о нарушении правил подсудности, если вы не являетесь филиалом организации, и передаче дела по подсудности. Если суд отклонит ходатайство. То можно подать частную жалобу.

Здравствуйте, Антон!

Не Вам, а головной организации, если нарушены правила подсудности или неверно указан ответчик, следует направить в суд отзыв, указан на данные нарушения.

Отказ истца менять ответчика является уже его проблемой.

Доброго времени суток. По закону юридическое лицо несет ответственность за своих работников. Вам нужно подготовить грамотное возражение (отзыв) на иск и поддерживать изложенную в нем позицию в суде. Чтобы что-то советовать нужно знакомиться с иском.

Направьте в адрес суда отзыв на исковое заявление в котором укажите, что надлежащим ответчиком является юрлицо - Ваша головная организация и согласно правилам подсудность исковое заявление подлежит рассмотрению по месту ее нахождения.

Статья 135 ГПК. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду;

Здравствуйте. Вам нужно представить в суд письменные возражения, в которых указать, что исковое заявление подано истцом с нарушением правил подсудности. К возражениям приложите подтверждающие документы.