Как поступить при отсутствии подачи налоговой декларации и уведомления об уплате налога после продажи автомобиля

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году купил автомобиль за 720 тыс. руб., в 2015 году продал за 545 тыс. Руб., декларацию в 2016 году в налоговую не подавал. Уведомление об уплате налога налоговая не присылала, проверил сайт выставили налог за продажу плюс пени. Документы подтверждающие покупку и продажу есть. Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подать декларацию о продаже, приложить документы о покупке, чтобы налог к уплате был 0.Штраф должны выписать 1000 рублей.

Автомобиль у Вас менее 3 лет в собственности, продан дешевле, чем куплен, есть подтверждающие документы — декларация необходимо подавать, но поскольку дохода нет, платить налог не придется. Что касается штрафных санкций за не предоставление своевременно декларации, не факт, что его наложат.

Здравствуйте, Сергей!

Вам следует обратиться в ИФНС, чтобы предоставить указанные Вами документы. Придется подать декларацию.