Продажа автомобиля в 2012 году и возможная налоговая обязанность в 2013 году - законное ли требование?

• г. Владимир

Купил авто в феврале 2011 за 50 т.р., летом 2012 года продал автомобиль за 100 т.р. В 2013 году налоговая прислала уведомление о заполнении декларации 3-НДФЛ. Заполнил, увез в налоговую. Позже прислали уведомление об уплате налога 13 т.р. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Законно, но Вы вправе (если трудоустроены официально) воспользоваться налоговыми вычетами.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.