Я являюсь гражданином Казахстана мне запретил въезд в РФ Роспотребнадзор узнать причину я, не могу. Скажите как быть? Спасибо.

• г. Петропавловск

Я являюсь гражданином Казахстана мне запретил въезд в РФ Роспотребнадзор узнать причину я, не могу. Скажите как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Решение миграционных органов о неразрешении въезда в РФ, с 15 сентября 2015 года оспаривается в суд, в порядке КАС РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.