Сроки ремонта и возможность возврата денег при разбитом застрахованном телефоне - что положено по закону?

• г. Самара

У меня вот такой вопрос. Я купил новый телефон и застраховал его в ВТБ страховании. Через 3 месяца у меня он упал и разбился (меня толкнуло 3 лицо и убежало) Я обратился в сервисный центр у меня телефон забрали на ремонт. Уже прошло более 3 недель. Сколько по закону положенно на ремонт? И ещё могу ли я требовать возврат денег? А не восстановленный телефон.

Ответы на вопрос (2):

Нужно посмотреть условия договора страхования: какие риски застрахованы. И каким образом производится выплата страхового возмещения: в виде ремонта, или замены на аналогичный, или выплаты денежных средств.

Согласно ФЗ О защите прав потребителей, срок ремонта не может превышать 45 дней, если иное не установлено соглашением сторон. Отсутствие запасных частей не является основанием для увеличения срока ремонта. По вопросу страхования, для начала обратитесь в страховую компанию с заявлением, и предоставьте необходимые документы согласно перечня страховой компании. Если вы не обратились в страховую, и не предоставили телефон для осмотра (сдав телефон в ремонт) скорее всего в выплате будет отказано. Поэтому начните с ВТБ-Страхование.