Почему пришел налог на имущество пенсионеру

• г. Москва

У меня мама пенсионер. Ей пришел налог на дачу и квартеру. Почему на 2 имущества?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего - ошибка, обратитесь в налоговый орган, предоставьте пенсионное свидетельство мамы, как доказательство того, что у нее есть право на освобождение от оплаты налога на имущество согласно ст. 407 НК.

Если она пенсионер, она имеет право на освобождение от уплаты налога на один объект недвижимости по своему выбору. Поэтому ей нужно в налоговую подать соответствующее заявление, в котором она долнжа указать, за какой объект она не будет платить.

Предоставление льгот носит заявительный характер. Маме необходимо направить заявление в ФНС о предоставлении льгот, с приложением документа, подтверждающего льготу (копия пенсионного удостоверения).