Льготы налога на имущество для пенсионерки - почему кадастровая стоимость двух квартир при начислении налога на вторую суммируется

• г. Иркутск

Маме (пенсионерка) пришел налог на имущество: на ее квартиру - льгота; на 2-ую квартиру по дарственной при начислении налога суммировалась кадастровая стоимость двух квартир. Почему? Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сумма налога не могла суммироваться. Каждый объект жилой недвижимости должен облагаться налогом исходя из его кадастровой стоимости за вычетом стоимости определенного количества квадратных метров.

Суммируются для определения ставки налогообложения инвентаризационные стоимости объектов недвижимости.

Обратитесь в ИФНС за разъяснениями, если допущена ошибка в расчете налога.