Как отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника до продажи или отчуждения? Порядок процедуры.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника до момента продажи или любого отчуждения данного наследства? И каков порядок данной процедуры?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете отказаться от права на наследства ДО истечения 6-ти месяцев с момента открытия наследства. Если Вы оформили свое право на наследство, то Вы вправе подарить или продать долю.

Здравствуйте, Елена

Отказываться нужно было сразу, до вступления в наследство.

Если вступили, то уже отказаться нельзя.

Свою долю можно только продать или подарить например

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Только в течении 6 месяцев.

Да вы можете прийти к нотариусу и написать заявление на отказ от наследства в пользу другого лица. В течении 6 месяцев, то есть до выдачи свидетельства на наследство.

Вопрос содержит в себе ряд существенных неясностей. Отказываться от открывшегося наследства или нет. Вступил ли наследник в права наследника т.е. принял наследство или нет.

Отвечу как понял вопрос. В соответствии с нормами ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника (лица) или без указания лица. Отказ от наследства должен быть совершен в течение срока отведенного для принятия наследства. Это срок установлен в размере шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. Следовательно речь об отказе от наследства имеет место быть после открытия наследства. Если наследство не открылось, то и речи от отказа от наследства не может быть. Приняв наследство наследник не может отказаться в пользу других лиц, но может произвести отчуждение полученного по наследству любым предусмотренным ГК РФ способом например дарением. Процедура отказа от наследства предусматривает обращение к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

Открылось наследство (умер наследодатель). Вы должны пойти к нотариусу и при нем написать заявление об отказе от наследства. Отказ можно сделать в пользу наследника по закону любой очереди.