Принудительные прививки от гриппа - насколько законны действия администрации школы?

• г. Ставрополь

Я работаю учителем, нас заставляют делать прививки от гриппа, грозят штрафом 5 000 руб., если не сделаем прививку. Правомочны ли действия администрации школы.

Ответы на вопрос (1):

Штраф неправомерен. А вот отстранить Вас от работы имеют полное право согласно нормам ТК. Вы же работник образования.

Согласно п.1 ст.9 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактическая прививка против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок.

Согласно Приложения № 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 21 марта 2014 г. № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» категории и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа

Дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением

Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детском саду и заставляют делать прививку от гриппа, повесили постановление что отстранят от работы без прививки, законно ли это? Если прививка от гриппа является добровольной.

Здравствуйте! Работаю в больнице, заставляют делать прививку от гриппа, тем кто не сделает грозят увольнением. Могу ли я отказаться от прививки?

Скажите пож-та,я работаю в школе учителем и директор заставляет делать прививку от гриппа, иначе грозит увольнением. Ведь прививка от гриппа не входит в перечень обязательных прививок. Это же нарушение прав человека!? Подскажите что мне делать т.к не хочу делать прививку.?

Хочу спросить я работаю в школе учителем нас заставляю ставить прививки от гриппа. Правильно ли это. хотя прививка это дело добровольное.

Нужно ли ставить прививку от гипатита б, если я ставила 2007 году 3 прививки. Мне инфекционист написала справку что мне не нужна эта прививка. (потому что я не работаю с кровью), я работают продавцом. Но где я прохожу сан. книжку меня заставляют принудительно делать прививку, мне не подписывают из - за прививки сан. книжку, говорят что вышла бумага здравоохранения что прививку нужно делать обезательно.

Я работаю преподавателем начальных классов. Администрация нашей школы заставляет сделать прививку от гриппа. В случае отказа мне это грозит увольнением. Подскажите пожалуйста имею ли я право отказаться от прививки? Могут ли меня уволить за отказ от прививки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю учителем в школе. Заставляют "поголовно" всем в обязательном порядке сделать прививки, ссылаясь на постановление РФ №825 от 15.06.1999 г. Мои действия /при нежелании делать прививку/?

Работаю в Лесхозе, завхозом. Медики и руководство заставляют делать прививку, прививка не против клещевого энцефалита, как я на законных основаниях могу отказаться от прививки? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение