Принудительные прививки от гриппа - насколько законны действия администрации школы?

• г. Ставрополь

Я работаю учителем, нас заставляют делать прививки от гриппа, грозят штрафом 5 000 руб., если не сделаем прививку. Правомочны ли действия администрации школы.

Ответы на вопрос (1):

Штраф неправомерен. А вот отстранить Вас от работы имеют полное право согласно нормам ТК. Вы же работник образования.

Согласно п.1 ст.9 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактическая прививка против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок.

Согласно Приложения № 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 21 марта 2014 г. № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» категории и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа

Дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением

Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;