Ответчик представил возраже ния на иск, где указывал факты, не соответствующие действительности.

• г. Москва

Господа юристы. Прошу ответить на мой вопрос. У меня было судебное заседание по иску об устранениее препятствий к общению с ребенком, об определении порядка общения с ребенком. Ответчик представил возраже ния на иск, где указывал факты, не соответствующие действительности. Недоказыая их ничем. Т.е. оболгал меня и моего умершего сына. Тем самым нанеся мне и моей семье моральный вред.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, за клевету предусмотрена уголовная ответственность по ст.129 УК РФ. В Вашем случае клевета содержалась в публичном выступлении, а это уже ч.2 ст.129. Вы можете обратиться с заявлением в милицию. Вы можете также защищать свои честь и достоинство в гражданском порядке, обратившись в суд иском об их защите в порядке ст.150 ГК РФ. Вопрос доказывания клеветы в каждом случае индивидуален.