Как прекратить исполнительное производство и возможность его возобновления при невыплате задолженности по договору аренды?

• г. Иркутск

По решению суда Ответчику присуждена выплата задолженности по договору аренды. Исполнительный лист передан в отдел судебных приставов. Возбуждено исполнительное производство. Сын Должника предложил мне со своей зарплаты по заявлению перечислять деньги на расчетный счет. Как забрать исполнительный лист и прекратить производство? Можно ли потом снова возбудить производство, в случае невыплаты?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с судебному приставу исполнителю с заявлением. Возбудить сможете в случае неплатежей. С должником можете подписать соглашение с графиком погашения долга.

Да, конечно можно.

Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

ч 1 ст 21, согласно которой исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 данной статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу;

ч 2 ст 22, согласно которой после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется; время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается;

ч 4 ст 46, согласно которой возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного Федерального закона.

Здравствуйте! Можете забрать, в течение 3-х лет с момента вступления решения суда в законную силу, можете должнику предъявить.

Здравствуйте, Наталия!

1) Для того, чтобы забрать исполнительное производство достаточно обратиться к приставам с письменным заявлением об отзыве исполнительного производства.

2) Отзыв исполнительного листа и прекращение исполнительного производства НЕ лишает Вас права в любой момент обратиться к приставам и снова начать взыскание в принудительном порядке.