Как уточнить сумму долга в исполнительном листе, если часть уже оплачена до судебного производства?

• г. Тюмень

Часть долг по исполнительному оплачена, но взыскатель целенаправлено подает исполнительный лист на всю сумму долга, зная о том что часть оплачена. Как уточнить исполнительный лист? Предъявив платежки Приставу этого мало так долг оплачен ещё до суд. производства.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить приставу квитанцию, либо расписку, подтверждающую оплату.

Обратитесь к старшему судебному приставу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Долг оплачен частично до суда? Тогда надо судебное решение обжаловать, согласно которому постановлено взыскать ВСЮ сумму долга

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить исполнительный лист нельзя. Если вы не согласны с размером суммы, которую взыскал суд, вам нужно оспаривать решение суда.

Добрый день, Марина! Обратитесь к приставу, если он не учтет данную сумму в счет оплаты задолженности по исполнительному производству, обжалуйте действия пристава.

Добрый день! В данном случае тут нужно не исполнительный лист уточнять, а обжаловать решение суда, дело в том что пристав будет руководствоваться решение суда, если там указанна данная сумма, то и будут взыскивать, тут в суде нужно решать а не с приставом.

Вы сами виноваты в этой ситуации если какая то часть долга оплачена была до суда, так в суде и нужно было предоставлять доказательства ст 55 ГПК РФ что бы размер долга уменьшился Если вы это не делали то суд и вынес решение на всю сумму долга А потом был получен исполнительный лист Исполнительный лист вы никак не уточните В нем прописана сумма долга, которая указана в решении суда.

Пристав ответит, что нужно сообщение от взыскателя о погашенной сумме.