Изменения в страховых пенсиях и переход кузнеца в список №2 при перерасчете пенсии.

• г. Оренбург

В 2000 году при достижении 50 лет я вышел на пенсию по вредности в то время списка №1 в 2013 году в федеральный закон внесены изменения о страховых пенсиях/№400-ф 3/ПО второму списку пенсия возросла могу я перейти в список №2 с перерасчетом пенсии. Работал кузнецом ручной ковки в течении 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Право на перерасчет пенсии при изменении основания со Списка № 1 на Список № 2 приобретают лица:

- достигшие возраста, дающего право на пенсию по Списку № 2 - п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2001 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (возраст для мужчин должен составлять не менее 55 лет, для женщин – не менее 50 лет);

- имеющие продолжительность стажа работы по Списку № 2 с учетом суммирования со стажем работы по Списку № 1 по состоянию на 01.01.2002 не менее требуемой на возраст обращения за перерасчетом.