Права собственника на здание и землю вопросны - допустима ли отчуждение в пользу администрации и компенсации при выкупе?

• г. Москва

У меня в собственности не жилое здание и земля под ним. Здание вплотную примыкает к городскому парку. Мэрия хочет отобрать (выкупить через суд) землю и здание, т.к. оно мешает виду парка (а может, есть и другие скрытые причины). Пока только угрозы с предложениями продать администрации здание и землю.

1.Имеет ли право администрация отобрать здание и землю?

2.При выкупе мне выплачивается только стоимость утрачиваемой недвижимости?

Если можно, в ответе ссылаться на статьи.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Может, если докажет невозможность использования земельного участка без прекращения права сообственности на недвижимость. Вы же в таком случае дополнительно можете настаивать на предоставлении.другого земельного участка.

ЗК РФ.

" Статья 55. Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по основаниям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

2. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.

3. Порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством.

Статья 63. Гарантии прав на землю при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие земельных участков, в том числе путем их выкупа, для государственных или муниципальных нужд осуществляется после:

1) предоставления по желанию лиц, у которых изымаются, в том числе выкупаются, земельные участки, равноценных земельных участков;

2) возмещения стоимости жилых, производственных и иных зданий, строений, сооружений, находящихся на изымаемых земельных участках;

3) возмещения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса в полном объеме убытков, в том числе упущенной выгоды.

2. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков не позднее чем за один год до предстоящего изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков должны быть уведомлены об этом исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков.

Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков до истечения года со дня получения уведомления допускается только с согласия собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков.

3. Расходы, понесенные собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков на осуществление застройки земельных участков зданиями капитального типа и проведение других мероприятий, существенно повышающих стоимость земли, после уведомления о предстоящем изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков, возмещению не подлежат.

4. Собственнику земельного участка при изъятии его для государственных или муниципальных нужд наряду с гарантиями, предусмотренными пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть возмещена рыночная стоимость земельного участка, если ему не предоставлен бесплатно в собственность равноценный земельный участок".

ГК РФ.

" Статья 239. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится

1. В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 - 282 и 284 - 286 настоящего Кодекса.

Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.

Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Государственные органы, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. Решение государственного органа об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

5. Выкуп для государственных или муниципальных нужд части земельного участка допускается не иначе как с согласия собственника.

Статья 280. Права собственника земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд

Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 281) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.

Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Статья 282. Выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда

Если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, государственный орган, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд. Иск о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику участка уведомления, указанного в пункте 3 статьи 279 настоящего Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

Почти два года назад я купил не жилое здание располагавшееся на земельном участке, который находился в бессрочном пользовании. Купля здания оформлена у нотариуса и прошла госрегистрацию. Землю в бессрочное пользование мне не дали, а предложили аренду или выкуп. Я решил выкупить. Глава администрации подписал заявление на выкуп земли, а в земельном комитете подготовили для этого документы. Когда же пришел в управление муниципального имущества, чтобы оформить куплю земли, начальник УМИ заявил (устно), что эта земля необходима для муниципальных нужд. И если я добровольно не продам здание УМИ, то это будет сделано через суд. А муниципальные нужды вроде таковы: поставить памятник водке или просто снести здание. В здании в данный момент магазинчик.

1.Имеет ли право администрация отказаться от подписанного постановления на выкуп земли?

2.Имеет ли право УМИ отказать в выкупе земли под зданием? Если не имеет, то в течении какого времени должны оформить документы?

3.Если я смогу выкупить землю в собственность, сможет ли тогда администрация города отобрать (принудительно выкупить) здание?

Спасибо.

Большое спасибо.

Я приобрела коммерческое помещение, земля на котором находится недвижимость принадлежит администрации. Что у Администрации выкупить землю мне надо сделать межевание, только почему мне не понятно. Далее я должна поставить землю на кадастровый учёт, и только после этого Администрация со мной заключит договора аренды или продажи. Я хочу нежилое помещение переоформить в жилое. У меня вопрос, стоимость земли при выкупе снизится если помещение будет жилое или нет? И как можно решить вопрос об уменьшее суммы выкупа земли?

Почти два года назад я купил не жилое здание располагавшееся на земельном участке, который находился в бессрочном пользовании. Купля здания оформлена у нотариуса и прошла госрегистрацию. Землю в бессрочное пользование мне не дали, а предложили аренду или выкуп. Я решил выкупить. Глава администрации подписал заявление на выкуп земли, а в земельном комитете подготовили для этого документы. Когда же пришел в управление муниципального имущества, чтобы оформить куплю земли, начальник УМИ заявил (устно), что эта земля необходима для муниципальных нужд. И если я добровольно не продам здание УМИ, то это будет сделано через суд. А муниципальные нужды вроде таковы: поставить памятник водке или просто снести здание. В здании в данный момент магазинчик.

Имеет ли право администрация города отобрать (принудительно выкупить) здание?

Имеет ли право УМИ отказать в выкупе земли под зданием? Если не имеет, то в течении какого времени должны оформить документы?

Большое спасибо.

В 2001 г. я купил не жилое здание, располагавшееся на земельном участке, который находился в бессрочном пользовании. Купля здания оформлена у нотариуса и прошла госрегистрацию. Землю в бессрочное пользование мне не дали, а предложили аренду или выкуп. Я решил выкупить. Глава администрации подписал заявление на выкуп земли. Земля расположена непосредственно под зданием и лиш по фасаду выступает на метр.

В КУМИ отказываются заключать сделку, называя то одну то другую причину (устно).

Примерно 2/3 здания врезаются в периметр. Городского парка. Может ли это обстоятельство быть причиной невозможности выкупа земли? Если да, то какой документ это запрещает?

Спасибо.

Почти два года назад я купил не жилое здание располагавшееся на земельном участке, который находился в бессрочном пользовании. Купля здания оформлена у нотариуса и прошла госрегистрацию. Землю в бессрочное пользование мне не дали, а предложили аренду или выкуп. Я решил выкупить. Глава администрации подписал заявление на выкуп земли, а в земельном комитете подготовили для этого документы. Когда же пришел в управление муниципального имущества, чтобы оформить куплю земли, начальник УМИ заявил (устно), что эта земля необходима для муниципальных нужд. И если я добровольно не продам здание УМИ, то это будет сделано через суд. А муниципальные нужды вроде таковы: поставить памятник водке или просто снести здание. В здании в данный момент магазинчик.

1. Имеет ли право администрация города отобрать (принудительно выкупить) здание?

2. Если имеет, то имеется ли какая либо возможность сохранить здание?, т.к. оно кормит две семьи.

Большое спасибо.

Купил Здание на Арендной земле (земля принадлежит муниципалитету). Условно - цена аренды 50 т.р.. Стоимость земли 70.т.р. (по оценке БТИ) Администрация не хочет продавать. Но мне выгоднее выкупить её, какие есть варианты? Могу ли я через суд обязать продать мне её ?

Приобретено в собственность нежилое здание, земля в аренде, как оформить в собственность весь участок земли, т.к. администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием, есть кадатровый план земельного участка с разрешенным использованием под эксплуатацию нежилого здания, разве участок можно разделить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности помещение, которое сдаю в аренду под магазин. Помещение не в жилом доме - отдельно стоящее здание.

Землю рядом с этим зданием я беру в аренду, сейчас встал вопрос о выкупе. Но я подумала что земля эта мне вообще не нужна, но администрация города сказала - отказаться от аренды вы не можете, или арендуйте, или выкупайте. Но столько земли мне не нужно. Там больше гектара. И эту землю я должна содержать, чистить снег и тд.

Могу ли я вообще отказаться от этой земли? В администрации говорят - что не могу отказаться от аренды, так как здание моё же не в воздухе висит. Но если оно у меня в собственности, то по факту земля под ним тоже моя. Тогда почему меня заставляют арендовать столько земли вокруг?

У моей фирмы есть здание в собственности, я единственный учредитель. Земля под зданием и рядом в аренде на 49 лет. Арендатор Администрация. Хочу приватизировать землю. Как правильно это сделать? Стоит ли мне для начала продать самому себе здание и потом приватизировать землю. И какова вероятность что администрация мне откажет в приобретении земли в собственность?

У меня земля под гаражом в аренде на 49 лет гараж строили сами), теперь администрация заставляет выкупать землю под гаражом за большую сумму (60 тыс. руб.). Правомерны ли действия администрации? Имею ли я право не выкупать землю под гаражом? Если действия администрации не правомерны, на какую статью какого закона я должен ссылаться, отказываясь выкупать землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение