Освобождение от транспортного налога для семьи ребенка-инвалида - повторное начисление налога - правомерно ли это?

• г. Москва

С 2012 года в семье ребенок инвалид с детства. После оформления инвалидности, нам объяснили, что семья освобождается от транспортного налога и налога на имущество. В этом году прислали квитанцию на транспортный налог. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте.

Для предоставления льготы по уплате любого налога необходимо обратиться в ИФНС с заявлением и копиями документов, подтверждающих право на освобождение от уплаты налога.

Согласно п. 8) ст. 4 Закона города Москвы "О транспортном налоге" от уплаты налога освобождается один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

Добрый день! Льгота предоставляется по одному транспортному средству с мощностью двигателя до 200 л.с. (включительно) (подпункт 8 пункта 1 статьи 4, пункт 5 статьи 4) и только одному из родителей (усыновителей) , опекуну, попечителю ребенка-инвалида (подпункт 8 пункта 1 статьи 4), при наличии права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика (пункт 2 статьи 4).

Для получения льготы необходимо подать заявление в налоговую инспекцию.