С какого момента начинается отсчет срока на установление права на наследство через нотариуса?

• г. Тюмень

Возможность установления через нотариуса права на наследство по закону предоставляется в срок до 6 месяцев с момента гибели родственника, подскажите пожалуйста этот срок отсчитывается от фактической даты смерти или от даты выдачи "свидетельства о смерти" на руки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок принятия наследства отсчитывается с даты смерти наследодателя. Со свидетельством о смерти и своим паспортом необходимо придти к нотариусу, он оформит заявление о принятии наследства, а далее можете собирать необходимые документы по наследственному имуществу неограниченное время.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Гражданский кодекс | ст 1114 ГК РФ

Статья 1114. Время открытия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1114]

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Спросить
Пожаловаться

Какая дата стоит на свидетельстве о праве на наследство? Дата смерти или фактическая дата выдачи свидетельства?

В какие сроки нотариус должен выдать свидетельство? Ровно 6 месяцев прошло, нотариус говорит не готово. Есть какие то контрольные сроки выдачи?

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Дедушка завещал мне квартиру, в которой я прописан, т.к. он был слепой, завещание за него подписала моя мама (это не по закону, но нотариус об этом ничего не сказал). После его смерти я в положенный срок пришел к нотариусу и мне в выдаче свидетельства отказали. Суд признал за мной юридический факт принятия наследства, почти через год после смерти дедушки. На основании этого решения суда могу ли я получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, как фактически его принявший? Имеет ли это решение суда срок действия по которому нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство? Заранее спасибо.

Хотелось бы узнать можно ли открыть наследственное дело, если не установлена дата смерти, а точнее в свидетельстве о смерти стоит только год смерти. Человек умер в мае, свидетельство датировано 22.05.2014 г., дата смерти только 2014 г. Хотим сейчас подать на открытие наследства и параллельно в суд на установление даты смерти. Может ли нотариус отказать в открытии дела, если нет судебного решении о дате смерти? Судебное решение мы предоставим позже, после суда. И подскажите пожалуйста с какой даты отсчитывать 6 мес на открытие дела? С даты выдачи свидетельства?

Заранее спасибо.

Доброго времени суток всем. Пожалуйста подскажите. Имеется свидетельство о праве на наследство по закону от 1986 года за подписью И.О. государственного нотариуса. Этот И.О. на дату подписания свидетельства о праве на наследство по закону еще не имел статуса нотариуса. Приказ был издан лишь 31.10.1994 г., лицензия от 25.01.1994 г. Вопрос. Имел ли право это человек заниматься нотариальной деятельностью, выдавать, подписывать свидетельства о праве на наследство, если на дату выдачи свидетельства о праве на наследство по закону не было приказа о назначении статуса нотариуса?

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

Я подала документы нотариусу об открытии наследственного дела и выдачи свидетельства о праве собственности на наследство. Нотариус сделал запросы в банк о наличии денежных средств у наследодателя на момент смерти. Банк отказал в выдаче информации, т.к. в свидетельстве о смерти не указано отчество наследодателя. Свидетельство о смерти было выдано в королевстве Таиланд. Нотариус посоветовала обратиться в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, отчество которого отсутствует в свидетельстве о смерти. На сколько я знаю, что суд не устанавливает принадлежность свидетельств. Что делать, как правильно подать заявление в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус тянет время выдачи свидетельства о наследстве. Наследство по закону, наследник один (больше нет никого) . Заявление было подано вовремя (в течении полугода после смерти), но по истечению 6 месяцев, прошёл уже месяц, а свидетельство так и не выдали. Нотариус ссылается на нехватку времени. Какой срок даётся для выдачи свидетельства, если наследник уже давно готов к получению?

Хотелось бы узнать мнение профессионалов в правильности моих шагов:

1. До истечения 6-месячного срока вступления в наследство, я пишу заявление о принятии наследства нотариусу, которое он обязательно примет и тем самым наследственное дело будет считаться открытым. Верно?

2. По причине отсутствия свидетельств о рождении (как моей тёти, так и моего отца), что указывает на невозможность установления родственных связей между мной (наследником) и моей тётей (наследодателем), нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство и соответственно пишет мне письменный отказ?

3. Считается ли произведенной процедура по принятию наследства в отведенный для этой цели по закону 6-месячный срок, с того момента, как нотариус примет моё заявление о принятии наследства? Или для этого обязательно наличие документов свидетельствующих о наличие родственных связей (наследник – наследодатель) уже с самого начала данной процедуры?

4. После принятия моего заявления, в течении скольких дней нотариус обязан (по закону) выдать мне письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство?

5. После получения письменного отказа от нотариуса (без этого отказа у меня не примут заявление в суд), я подаю заявление в суд об установлении факта родственных отношений и после выдачи положительного решения суда, прихожу к нотариусу и пишу заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство. После этого полученное свидетельство нужно будет отнести в Реестр Недвижимости для получения нового свидетельства о праве собственности.

6. Мне нужен письменный отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство ДО истечения шестимесячного срока, чтобы успеть подать заявление в суд об установлении факта родственных отношений. Иначе я пропускаю срок принятия наследства и в дальнейшем мне ещё придётся его восстанавливать. Нотариус обязан мне выдать данный отказ ДО или в праве выдать мне отказ ПОСЛЕ шестимесячного срока? По логике - ДО, а как по закону?

Заранее благодарю за ответ.

По закону имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если у наследодателя не было постоянной регистрации на момент смерти - без решения суда об установлении места открытия наследства (или места проживания наследодателя)? Это на усмотрение нотариуса или есть четкое требование закона? Наследственное дело по завещанию открыто (наследуемое имущество квартира в Москве). Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение