С какого момента начинается отсчет срока на установление права на наследство через нотариуса?

• г. Тюмень

Возможность установления через нотариуса права на наследство по закону предоставляется в срок до 6 месяцев с момента гибели родственника, подскажите пожалуйста этот срок отсчитывается от фактической даты смерти или от даты выдачи "свидетельства о смерти" на руки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок принятия наследства отсчитывается с даты смерти наследодателя. Со свидетельством о смерти и своим паспортом необходимо придти к нотариусу, он оформит заявление о принятии наследства, а далее можете собирать необходимые документы по наследственному имуществу неограниченное время.

Здравствуйте.

Гражданский кодекс | ст 1114 ГК РФ

Статья 1114. Время открытия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1114]

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.