Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство?

• г. Челябинск

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

В данном случае имеют значения обстоятельства:

-в случае если в течение 6 месяцев со дня смерти родителей Вы пользовались данной квартирой (например, были там зарегистрированы, проживали, оплачивали коммунальные платежи, несли иные расходы на содержание данным имуществом, пользовались этой квартирой), то нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Данный факт нужно доказывать. Значение имеют только 6 месяцев после смерти.

- если нет указанных обстоятельств, то при наличии уважительных причин пропуска срока принятия наследства (например, не знали о существовании наследства, не знали о смерти наследодателей, иные уважительные причины), нужно обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на квартиру. Обстоятельства пропуска срока и их уважительность нужно доказывать. Такой иск должен быть подан не позднее 6 месяцев с момента, когда обстоятельства, препятствовавшие принятию наследства, отпали.

Cветлана, обратитесь сначала к нотариусу по месту жительства (регистрации) родителей. Если Вы фактически приняли наследство, то нотариус сразу выдаст свидетельство, если нет- то через суд. Какой иск подавать -зависит от того, принималось ли наследство после смерти одного из Ваших родителей - другим супругом или нет.

С Уважением,