Недавно я узнала, что бывший муж убил своего отца, наверное, осужден - о его судьбе ничего не знаю.

• г. Санкт-Петербург

Я 5 (пять) лет назад развелась с мужем. Ребенку 13 лет. Алименты не получала (бывшего мужа разыскивал судебный исполнитель, не нашел), все время после развода мы не общались ни с ним, ни с его семьей. Я вышла замуж второй раз. Муж хочет удочерить моего ребенка. Недавно я узнала, что бывший муж убил своего отца, наверное, осужден - о его судьбе ничего не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Лишить родительских прав можно через суд. И через шесть месяцев после лишения можно будет удочерить.

Удачи.