Пересчет долгов перед ПФР после закрытия ИП - влияние декрета по уходу за ребенком и вопросы обращения

• г. Астрахань

Пересчитают ли мне долги перед ПФР после закрытия ИП?и имеет ли какое то значение что с 6.07.2014 я находилась в официальном декрете по уходу за ребенком. Помогите пожалуйста, не знаю что делать и куда обращаться. Приставы арестовали карту и присылают письма с долгом в 143.000

Ответы на вопрос (3):

Пересчитают ли мне долги перед ПФР после закрытия ИП?и имеет ли какое то значение что с 6.07.2014 я находилась в официальном декрете по уходу за ребенком. Помогите пожалуйста, не знаю что делать и куда обращаться. Приставы арестовали карту и присылают письма с долгом в 143.000

перерасчета скорее всего не будет - отсутствие деятельности не влияет на начисление выплат ФСС и ПФР. Но ИП закрыть лучше сейчас чтобы они еще не выросли.

Пересчитают ли мне долги перед ПФР после закрытия ИП?и имеет ли какое то значение что с 6.07.2014 я находилась в официальном декрете по уходу за ребенком. Помогите пожалуйста, не знаю что делать и куда обращаться. Приставы арестовали карту и присылают письма с долгом в 143.000

Практика такова, что имея долг перед государством вам его просто не закроют...

С 2013 года в ст 14 (ч.5) ФЗ 212 внесли изменения, согласно которым узаконили льготные периоды неуплаты страховых взносов, к ним относится - нахождение ИП в отпуске по уходу за ребенком. Единственное НО, это то, что заявление нужно было написать заранее в пенсионный фонд. На данном этапе, поскольку Вами не соблюден порядок оформления льготного периода, попробуйте написать заявление сейчас, с просьбой пересчитать Вашу задолженность, с корректировкой того периода, где Вы находились в декретном отпуске. Если пенсионный откажет, надо пробовать в судебном порядке признавать тот факт, что Вы деятельность не вели, находились в отпуске по уходу за ребенком, подтверждая факт справкой с места работы и свидетельством о рождении, а также прилагая нулевые декларации. Когда будите подавать в пенсионный фонд, оставляйте себе экземпляр с отметкой, о том что Ваше заявление приняли.