Возможные последствия недоделанной работы - уголовное дело и угрозы физической расправы

• г. Воронеж

Могут ли завести уголовное дело, если я брал деньги на ремонт помещения в виде аванса, но работу не доделал. Акт выполненных работ не подписан, есть только чеки на сумму около 100000 р. и сделано работы на 100000 р. а брал 295000 р по договору. Я предложил вернуть разницу, но на это я получил отрицательный ответ. В мою сторону и моей семьи посыпались угрозы физической расправы (ранее этот человек отбывал наказание за рэкет в 90-х,он же являлся бывшим сотрудником ФСБ). а также требование возврата всей суммы. Далее поступил звонок от участкового с просьбой дать объяснительную т.к на меня написали заявление. Идти не хочу т.к. они могут быть в сговоре с заявителем. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Дело в том, что стороны обязаны исполнять свои обязательства надлежащим образом, но полагаю никакого дела не будет, а вот в суд он обратиться может.

Добрый день. У в Вашем случае усматриваются исключительно гражданско-правовые отношения. Чтобы возбудить уголовное дело (в данном случае по ст.159 УК РФ - мошенничество), органу предварительного следствия необходимо будет доказать у Вас наличие умысла на присвоение денежных средств путем обмана. По данной категории дел это практически недоказуемо, тем более работы Вы выполняли. Хотя при должной "заинтересованности" со стороны заяаителя могут и возбудить уголовное дело, но не в отношении Вас, а только по факту совершения мошенничества. В Вашем случае настоятельно рекомендую идти к участковому для дачи объяснения с адвокатом, дабы беседа сотрудника полиции с Вами состоялась исключительно в рамках правового поля.