Возможно ли использовать материнский капитал для покупки жилья до достижения ребенком 3-летнего возраста - условия и размеры материнского капитала в 2016 году.

• г. Кемерово

Можно ли купить жилье за материнский капитал если ребенку не исполнилось 3 года. Если можно то как и сколько составляет материнский капитал в 2016 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир. Пока ребёнку не исполнилось три года, материнский капитал можно потратить только на погашение ипотечного кредита или займа. Во всех иных случаях нужно ждать, пока ребёнку исполнится три года. Всего доброго.

Здравствуйте! Да, можно купить жилое помещение, но только через ипотеку. Оформляйте ипотечный кредит на приобретение жилья, а потом его гасите средствами МСК.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.