Может ли банк арестовать за долги мебель. Холодильник шкаф. Стир. машинку.

• г. Уфа

Может ли банк арестовать за долги мебель. Холодильник шкаф. Стир. машинку.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут арестовать и холодильник, и мебель и другую бытовую технику, поскольку их нет в списке имущества (ст.446 ГПК РФ), на которое нельзя обратить взыскание по исполнительным документам.

Добрый день!

Имущество, которое не подлежит аресту судебными приставами:

1 — Единственное жилье как целиком, так и частично, земля, на которой оно расположено. Условия для признания его таковым:

это помещение, подходит для всесезонного проживания;

оно — единственное для должника и его семейства.

2 — Имущество не подлежит аресту, если это:

простая домашняя обстановка. Холодильник и плиту на кухне трогать не будут. Стиральную машинку оставят, если в семье есть маленькие дети. Компьютер может отстоять только профессиональный программист, дизайнер, бухгалтер. Приставы вправе забрать всю мебель. Старую обычно оставляют. ФССП вправе забрать всю мелкую бытовую технику, посуду, кроме самого минимума;

персональные вещи.

3 – Имущество, что используется для профессиональной деятельности.

4 – Имущество, находящееся в личном подсобном хозяйстве (но не для реализации!):

скот (племенной, молочный и рабочий);

олени;

птицы;

пчелы;

кролики;

корм и пастбища, требуемые для содержания вышеперечисленных объектов;

сооружения и строения, предназначенные для содержания указанной выше живности;

семена для следующей посевной.

5 – Продукты и деньги на сумму, эквивалентную не более 1 прожиточному минимуму на 1 члена семьи, включая самого должника.

6 – Топливо для термообработки пищи и отопления.

7 – Имущество, не подлежащее аресту, это то, что необходимо человеку по причине его инвалидности, включая транспорт.

8 — Невозможна опись имущества судебными приставами, если это:

госнаграды;

призы;

почетные и памятные знаки;

если их был удостоен сам должник.