Как отменить решение о плате председателю МКД, принятое на собрании жильцов в отсутствие?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в многоквартирном доме с 3 подъездами, у нас нет председателя совета дома, а есть старшие по подъездам, в августе месяце 2016 г. я был в отъезде и не присутствовал на собрании жильцов, которое проводили старшие по подъездам, повестка дня собрания: сбор денег на заплату старшим по подъезду за работу которую они якобы проводят, кто был на собрании проголосовали ЗА, протокол собрания отдали в управляющую компанию, те добавили пункт в квитанцию-оплата председателю МКД с каждой квартиры-170 руб ежемесячно, я с этим не согласен и многие жильцы дома которые не были на собрании тоже. Вопрос что нам делать чтобы о тменить это решение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос что нам делать чтобы о тменить это решение? Спасибо.

Собирайте собрание и голосуйте вновь по повестке для, если прежнюю нельзя признать незаконной.

Соберите инициативную группу жильцов, обойдите все квартиры с целью сбора голосов для проведения досрочного собрания жильцов дома. Проведите внеочередное собрание жильцов дома с повесткой дня об отмене/изменений решений по выплатам председателю МКД. Составленный протокол собрания жильцов (заверенную копию или выписку из протокола) предоставьте в управляющую компанию.

Вам надо обращаться в суд, чтобы оспорить результаты общего собрания. Согласно части 6 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ: "Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными."