Как получить возмещение расходов на похороны без суда - ситуация с отцом и братом от первого брака

• г. Челябинск

Как третий месяц не стало матери, тетя влезла в долги на похороны, теперь пытаемся возместить расходы, для этого нужно было выписать маму из отцовского дома, но документы отец не предоставил, так как они у его сына от первого брака. А тот в свою очередь всячески игнорирует нас и ссылается на дела (свой бизнес) . Ранее договаривались о встрече чтобы он сам подошел с документами и показал их сотруднику МФЦ, он многократно переносил встречи, а когда окончательно согласился, тетя прождав его около МФЦ в порядке двух часов, ушла ни с чем, теперь вовсе не берет телефон. Отец нечего не может сделать и кажется даже не хочет, он давно его запугал. Обращение к участковому не помогло, он ответил, цитирую - " А я что могу сделать?, обращайтесь в суд!" Хотелось бы получить консультацию, что можно сделать кроме суда, так как мне только недавно исполнилось 18 и я не могу материально позволить себе нанять адвоката, и вовсе не разбираюсь в этом, и думаю проиграю суд, так как у брата свой бизнес, и не секрет что деньги многое решают. Тетя тоже не может, платит за похороны. Также известно что он делал приватизацию этого дома, и без моего присутствия и матери, так как мы там прописаны. Заранее огромное спасибо за ответ, при много благодарна Вам.

Ответы на вопрос (2):

Надежда! Из вопроса непонятно что Вы хотите сделать. Сформулируйте вопрос "я хочу... что для этого надо сделать? Тогда может быть что-то можно будет Вам написать, а лучше позвоните я Вам по телефону все расскажу.

Здравствуйте, Надя!

Не совсем понятно, причём тут сын Вашего отца от первого брака. Он же не является сыном умершей? Получить дубликаты документов можете в ЗАГСе регистрации смерти.