Проблемы с займом и штрафами после того, как друг попросил оформить машину на себя

• г. Омск

Нод назад знакомый попросил оформить мне на себя машину, так как он купил ее в кредит и не платил за нее, боялся, что банк у него машину заберет. На оформление и на страховку занял денги у меня, потом он пропал, на связь не выходит, долг не отдаёт, штрафы не оплачивает, судебные приставы снимают его штрафы с моей карточки. Подскажите как вернуть мне свои деньги.

Ответы на вопрос (4):

Если в момент передачи денег не была составлена расписка об этом, то,к сожалению, вернуть свои деньги в судебном порядке Вы не сможете. Вам остается рассчитывать только на порядочность знакомого.

Никак не вернете, поскольку машина оформлена на вас и вы являетесь собственником. Если машина чужая, то отдайте ее приставам и пусть ее продают и погашают все штрафы. Машина ведь все равно не ваша.

Забирайте автомобиль себе де факто. Потребуйте вернуть автомобиль Вам, в случае отказа заявляйте об угоне. После возврата автомобиля продайте его и вернете свои деньги.

Теперь банк заберет машину у Вас, т.к. Ваш договор считается ничтожным, т.к. данная машина Вам продана с обременением, а в договоре наверняка данный пункт не указан. При признании договора купли-продажи ничтожным, автомобиль передается собственнику, т.е банку. И Вы остаетесь и без машины и без денег. А так теперь, погашая долги банку за бывшего собственника, Вы получается выкупаете автомобиль. Но это в том случае, если автомобиль находится у Вас. Если автомобиль находится у приятеля, то Вам платить ничего не нужно. Необходимо признать договор ничтожным и написать заявление в полицию об угоне или мошенничестве. Зависит все от ситуации. Вы в полном объеме не расписали ситуацию. Какой вопрос, таков и ответ.