Опасный звонок с незнакомого номера - Как предотвратить мошенничество и защитить себя?

• г. Москва

Мне позвонили с незнакомого мне номера. Параллельно пришло сообщение с кодом для восстановления пароля к приложению "Легкий платеж". Долго уговаривали сказать код, уверяя, что просто перепутали одну цифру номера. В итоге я продиктовала код. На телефоне нет денег (уже давно в минусе сижу) и мне начали приходить сообщения о том, что операция не может быть выполнена из-за недостатка средств. Теперь боюсь телефон оплачивать, т к боюсь, что снимут деньги сразу. Что делать? Можно ли как-то наказать? Если я знаю только телефон, с которого мне звонили?

Ответы на вопрос (4):

Деньги-то Ваши не сняли пока. Преступления нет. Меняйте пароли и коды теперь. Возможно и номер телефона придется. Не надо идти на поводу у мошенников.

Если в отношении вас совершено мошенничество-подавайте заявление в полицию в соответствии со ст 140 УПК РФ на основании ст 159 УК РФ.

Можно ли как-то наказать? Если я знаю только телефон, с которого мне звонили?

---Здравствуйте, интересно и чего вы ждёте? обращайтесь с заявлением в полицию и тем более что номер телефона вам известен. Удачи Вам и всего хорошего.

Можете сообщить данный факт в полицию. Возьмут на заметку данных мошенников. Напишите по электронной почте сообщение на имя начальника УВД.