Необходимость предоставления справки о медицинских противопоказаниях для работы со сведениями, составляющими государственную тайну при повторном оформлении допуска

• г. Москва

Если человек уволился 10 дней назад и на прежнем месте работы ему был оформлен допуск к гос. тайне по форме 3, без проведения проверочных мероприятий, а после этого человеку в связи с ее трудоустройством нужно оформить такой же допуск, нужно ли требовать от него предоставление справки об отсутствие мед. противопоказаний для работы со сведениями составляющими гос. тайну?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, данную справку работник должен предоставить при получении допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Нужно требовать, если он уволился более года назад с прежнего места работы.

Справка по форме 989 Н действительна 1 год.

Основание - Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2011 г. N 989 н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну"