Я офицер ВС РФ, имею допуск к сведениям составляющим гос. тайну по 1 форме, могу ли я выехать для отдыха в Абхазию?

• г. Владивосток

Я офицер ВС РФ, имею допуск к сведениям составляющим гос. тайну по 1 форме, могу ли я выехать для отдыха в Абхазию?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете.

В соответствии со статьёй 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина на выезд может быть ограничено при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

На сколько мне известно, существует некий список стран, в которые разрешен выезд. Это можно как то уточнить?

Список состоит из 39 стран, в которых разрешено отдыхать офицерам, допущенным к секретам. Это Абхазия, Азербайджан, Андорра, Австрия, Армения, Болгария, Белоруссия, Бельгия, Вьетнам, Венгрия, Греция, Дания, Доминикана, Индия, Индонезия, Иордан, Италия, Мальта, Марокко, Молдавия, Словения, Словакия, Польша, Украина, Норвегия, Оман, ОАЭ, Куба, Кипр, Казахстан, Таиланд, Турция, Тунис, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия и Швейцария.