Сбербанк автоматически списывает деньги за просрочки по кредиту - есть ли такое право?

• г. Москва

У меня есть кредит в сбербанке. Была просрочки по платежам за два месяца. Сегодня мне перечислили декретные (я ушла в декрет), и сегодня же с зарплатной карты (тоже сбербанк) была списана сумма просрочки с процентами. Я не помню, чтоб добровольно подписывала документ об автоматически списании средств. Год назад оформляла реструктуризацию. После этого деньги стали списываться сами. До этого ничего подобного не было. Имеет ли банк право списывать деньги в счет просроченных платежей?

Ответы на вопрос (2):

Такое возможно только если в кредитном договоре есть пункт, предусматривающий возможность снятия денег с карточки клиента в случае просрочки. Если договором не предусмотрено, то только по решению суда.

Здравствуйте! Имеет право списывать при наличии договора о безакцептном списании денежных средств со всех имеющихся счетов в счет погашения долга.