Возможная тематика заголовка:\n- Задолженность по алиментам - есть ли ответственность работодателя?\n- Работал в фирме в период задолженности по алиментам - кто должен оплатить неустойку?\n- Могу ли я быть ответственным за неуплат

• г. Екатеринбург

Произошла задолженность по алиментам и БЖ подала мировым судьям иск на уплату неустойки. В период образовавшейся задолженности я работал в фирме, таким образом работодатель же несет ответственность по уплате алиментов? И на меня не могут повесить ответственность по уплате неустойки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Работодатель также несет ответственность в виде штрафа. Платить алименты лучше на основании соглашения об уплате алиментов.

Здравствуйте.

В суде необходимо предоставить доказательства (ст.56 ГПК РФ), подтверждающие отсутствие Вашей вины по неуплате алиментов

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 114 СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.