Проблема с получением материнского капитала на реконструкцию дома из-за недостаточной информации в пенсионном фонде
₽ VIP

• г. Георгиевск

В моем городе в пенсионном фонде не знают какие нужны документы какие документы нужны для получения материнского капетала на реконструкцию дома.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения!

Смотря, что Вас интересует. Реконструкция дома может быть как силами подрядчика , так и без привлечения подрядчиков. В первом случае, собираются документы согласно п.п. 4-7 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (Утв Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862):

1) заявление по установленной форме;

2) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);

3) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

4) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

5) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат;

6) свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат.

В случае если к заявлению прилагаются копии документов и верность этих копий не засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, одновременно представляются их оригиналы.

Во втором случае помимо заявления собираются документы согласно п. 1.1 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Желаю удачи!