Ребенок и его родители-граждане РФ-часто ездят в гости на Украину.

• г. Пущино

Ребенок и его родители-граждане РФ-часто ездят в гости на Украину. Правомерно ли требование пограничника - россиянина предъявить нотариально заверенное согласие одного родителя на временный выезд ребенка в Украину с другим родителем?

Ответы на вопрос (2):

неправомерно, согласие второго родителя не требуется

Нет,данное требование незаконно. В Украину на выезд ребёнка с одним из родителей,согласие второго родителя не требуется т.к у нас упрощённый порядок выезда. Сам каждый год еду и нет таких проблем.