Вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу (в ОАЭ) - нужно ли нотариально заверенное согласие второго родителя, если у ребенка и родителей одинаковые фамилии?

• г. Брянск

Нужно ли нотариально заверенное согласие второго родителя на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу (в ОАЭ), если ребенок едет с другим родителям и фамилии одинаковые?

Ответы на вопрос (1):

Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли нотариально заверенное разрешение Родителя на выезд ребёнка в Черногорию, если ребёнок едет с мамой. Родители состоят в браке. Фамилии у всех одинаковые.

Нужно ли нотариальное согласие второго родителя для выезда ребёнка за границу, если ребёнок едет со вторым родителем?

Уточнение, страна с безвизовых режимом (Куба)

Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на вывоз несовершеннолетнего ребёнка из России в Украину, если он едет с матерью? Мать с отцом в разводе, фамилии у матери с сыном одинаковые.

Возможен ли вывоз ребенка заграницу без оформления согласия второго родителя? Если нотариально заверенное согласие необходимо, то возможно ли оформить его с согласием до исполнения 18 лет ребенку?

Если один из родителей едет за границу в Турцию с несовершеннолетним ребенком нужно ли нотариально заверенное согласие от второго родителя?

Если несовершеннолетний выезжает в Германию с одним родителем (родители в браке) нужно ли ноториально-заверенное согласие второго родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для вывоза ребенка с одним родителем из ДНР в РФ нужно нотариально заверенное согласие от второго родителя. А эти согласия, заверенные нотариусами ДНР, имеют силу в РФ? А если в РФ вывезет один из родителей, а обратно завезут бабушка или дедушка, тогда как? спасибо.

Нужно ли нотариально заверенное разрешение одного родителя (матери\отца) на вывоз несовершеннолетнего ребенка вторым родителем (отцом\матерью) в Украину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение