Влияние психологического теста на психологический климат и профессиональное здоровье сотрудников - правомочность директора получить результаты и возможность отказа от участия в тестировании

• г. Калуга

В нашем учреждении психолог собирается проводить психологический тест с сотрудниками учреждения, а точнее психологическое обследование в целях улучшения психологического климата и сохранения, укрепления профессионального здоровья. Директор подписал приказ о проведении. Скажите пожалуйста может ли знать директор результаты теста по каждому сотруднику (потому что он и дал задание его провести из интереса). Является ли это разглашением персональных данных 3 лицу (которым является директор), да и психолог имеет ли право как психолог эти данные давать директору. Могу ли я отказаться от проведения теста и как можно это обосновать?

Ответы на вопрос (2):

Директор подписал приказ о проведении.

---Здравствуйте, это означает что никто не имеет право отказаться от теста. Удачи Вам и всего хорошего.

Без вашего согласия они не могут это сделать. Можете отказаться

Так, в ч.9 ст.20 ОГЗ сказано: Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи); 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; 3) в отношении лиц, страдающихтяжелыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы. Кроме того, статья 5 Международной конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины" принятая государствами-членами Совета Европы в 1997 г. четко трактует: 1. Медицинское вмешательство может осуществляться лишь после того, как соответствующее лицо даст на это свое добровольное информированное согласие. 2. Это лицо заранее получает соответствующую информацию о цели и характере вмешательства, а также о его последствиях ирисках. 3. Это лицо может в любой момент беспрепятственно отозвать свое согласие.