Человек приобрел автомобиль с дубликатом ПТС и оказался втянутым в судебное разбирательство - рассмотрение случаев похожих ситуаций в других странах

• г. Томск

Человек стал четвертым владельцем автомобиля с дубликатом ПТС. Автомобиль оказался залоговым. Перед покупкой авто проверяли по базе ГИБДД, впоследствии авто был зарегистрован в ГИБДД. Не знал старик-покупатель, что надо было идти еще и к нотариусу. Не все же так эрудированы. Суд со слов бывалых будет на стороне банка. А как же дубликат ПТС, отсутствие справки от нотариуса. У меня вопрос: а каковы законы в странах мира в подобных ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, не так давно Верховный Суд РФ сказал, что если человек является добросовестным покупателем то согласно ст.352 залог прекращается, в любом случае надо смотреть по ситуации, но шансы есть.