Возможно ли подать иск с требованием только о признании строения самовольной постройкой без иных требований?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли подать иск с одним требованием: "Прошу признать строение такое-то самовольной постройкой"? И все. Не требовать сноса, узаконения... Только признать самовольной постройкой. Суд такие вопросы рассматривает?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Да можете конечно, но одно вытекает из другого, если эта постройка признана незаконной (самовол) 222 ГК, то и соответственно снос.

А для чего ВАМ это надо? Если Вы сделаете тех. паспорт то там и так будет указано, что это самовольно возведенное строение. Такой иск вряд ли судом будет рассмотрен.

Здравствуйте. Иск-то подать можно, вот только из Вашего вопроса непонятно, являетесь ли Вы надлежащим истцом. Если строение построено на принадлежащем Вам участке, то суд примет такой иск.

А вот если участок принадлежит кому-то другому, то суд Вам исковое заявление вернет.

Удачи Вам.

Можете при этом сослаться на статью 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. Достаточно будет одного требования. Это право истца формулировать требования.