В какой инстанции принять наследство - по месту жительства или месту расположения дачного участка в Московской области?

• г. Москва

Наследуемый дачный участок расположен в Московской области. Проживаем в Москве. К какому нотариусу обращаться для принятия наследства: по месту проживания (Москва) или по месту расположения дачного участка (Московская область)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства (регистрации) умершего не позднее шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирован в Москве. Хочу написать завещание на квартиру, которая расположена в городе Московской области. К какому нотариусу надо обратиться, по месту жительства в Москве или по месту расположения квартиры.

Покупаю земельный участок без строений у собственника. Участок находится в другой области. Хочу заверить договор купли-продажи у нотариуса в Москве. Но нотариусы Москвы отказывают, уверяя, что данный договор надо заверять у нотариуса той области, где находится участок. Это действительно так? Что же делать, если продавец не может поехать в другую область, он готов идти к нотариусу в Москве.

Мама хочет оформить этот участок мне в дар как дочери. Юристы во Владимирской области отказались проводить эту сделку, отправили к юристам по месту расположения этого участка (Егорьевский район Московской области). Вопрос: занимаются ли юристы города Москвы такими сделками, или мне придется ехать к юристам по месту расположения участка. Это не очень удобно, т. к. я живу и работаю в Москве.

Заранее благодарна за ответ.

Здравтвуйте! Скажите, какие документы нужны для регистрации договора мены 1/2 доли в квартире (Москва) на 1/2 доли в земельном участке (Московская область) с доплатой, а также алгоритм действий (подавать документы можно только в Москве или ещё и Московской области)? Спасибо.

Имею в собственности дом (Московская область) для постоянного проживания. Сам прописан в Москве. Нужно ли мне проходить регистрацию на территории Московской области.

Спасибо.

Куда надо обратиться, чтобы временно зарегистрировать сына, прописанного в Московской области в Москве по месту жительства отца, что для этого нужно. В паспортном столе ЕИРЦ нам отказали, ответив что Москва и Московская область (г.Солнечногорск) это одно и тоже один регион.

Умерла бабушка, у нее остался дачный участок в московской области, я единственная наследница, мы с бабушкой москвичи и жили в Москве, как и где оформить участок на себя, это можно делать в Москве или это нужно делать у нотариуса по месту нахождения участка (в московской области)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие могут быть последствия если при смене места жительства (Москва на Московская область), об этом не сообщить в Пенсионный фонд? И почему может приходит доплата из собеса г. Москвы, если после регистрации по месту жительства об этом сообщили в собес по Московской области?

Следующее.

Допускается ли заключение предварительного договора купли-продажи земельного участка у нотариуса не по месту расположения земельного участка?

Например, участок находится в области, а к нотариусу мы идем в Москве.

С уважением

Константин.

Я являюсь иностранным гражданином (Украина) и временно проживаю

в Московской области в ближайшем подмосковье (Разрешение на временное проживание)

могу ли я работать без получения разрешения на работу в г. Москве являются Москва и Московская область разными субъектами Федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение