В Московской области в ближайшем подмосковье (Разрешение на временное проживание)

• г. Москва

Я являюсь иностранным гражданином (Украина) и временно проживаю

в Московской области в ближайшем подмосковье (Разрешение на временное проживание)

могу ли я работать без получения разрешения на работу в г. Москве являются Москва и Московская область разными субъектами Федерации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Город Москва и Московская область - это разные субъекты Российской Федерации, а поэтому для работы в Москве Вам необходимо отдельное разрешение. Для Москвы и Московской области Правительство России выделило разные квоты на использование иностранной рабочей силы.

Спросить
Пожаловаться

Являются ли Москва и Московская область разными субъектами федерации?

Имею разрешение на временное проживание в Московской области. В ПВС мне сказали, что в области я могу работать без разрешения на работу, а в Москве нужно получать разрешение. Но разве Москва не центр московской области? И руководство области и многие другие структуры находятся в Москве. Где тут истина, все-таки?

Заранее благодарен.

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Нужно ли разрешение на работу?

Я являюсь иностранным гражданином, сдала документы на РВП (разрешение на временное проживание) в Московской области.

Могу ли я, ожидая РВП в МО, осуществлять трудовую деятельность в г. Москве?

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация находится в Москве. Можем ли мы взять на работу на общих основаниях гражданина Украины, имеющего разрешение на временной ПРОЖИВАНИЕ в Московской области?

Насколько мне известно, по закону такой человек может работать только на территории того субъекта федерации, в котором ему разрешено проживание. Не сделано ли здесь исключение для Москвы и Московской области? Ведь это разные субъекты федерации.

Спасибо за ответ.

А можно ли получить временное убежище например, в Липецкой области, а поехать работать в Москву и в Москве временно зарегистрироваться и?Ведь в москве не дают временное убежище, которое дает право на работу. Разрешение на работу получить в москве очень проблематично, а хотелось бы работать у юр. лица. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение