Обвинили мою маму в мошенничестве - история неправедного преследования и потери здоровья. Как получить реабилитацию и компенсацию?

• г. Челябинск

Мою маму обвинили мошенницей, завели уголовную статью и нас целый год таскали к следователю и в суд. Обвинение в якобы незаконном завладении жилищным сертификатом. Маме 74 года. Мою беременную дочь тоже допрашивали. После чего у нее случились преждевременные роды. Следствие как могли тянули, и до сих пор постановление не выдали на руки, а на словах нам говорят, что дело закрыли за недостаткам улик. Мой вопрос - может ли моя мама каким то образом получить реабилитацию после всего, получить компенсацию моральную и материальную, ее же называли уголовницей ни за что...? И никто даже не попросил извинения перед невиновным пожилым человеком. А мама болеет и физически и морально И мы все в шоке!

Ответы на вопрос (2):

Диана Даниловна, конечно же можете.

Во-первых, Вам нужно подавать было жалобы в прокуратуру на нарушения, которые допускались следственными органами.

Во-вторых, обратите внимание на ст. 131-135 УПК РФ - о реабилитации.

В-третьих, Вы вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда, причиненного следственными органами, по ст. 151 ГК РФ.

Здравствуйте, Диана Даниловна!

Прекращение уголовного преследования в связи с недоказанностью вины предусматривает и реабилитацию лица, освобожденного от уголовной ответственности, и официальное принесение извинений прокурором, и возмещение имущественного и морального вреда, причиненного уголовным преследованием.

Но Вам обязательно нужно получить копию постановления о прекращении уголовного преследования, в котором помимо всего прочего будет разъяснение права на реабилитацию. С этим постановлением нужно будет обратиться в суд, подав заявление о возмещении ущерба, причиненного незаконным уголовным преследованием.