Мать не пускают в наследственную квартиру после смерти бабушки - ситуация и возможность решения

• г. Хабаровск

У мое бабушки две дочки (одна из них моя мама) ,у мамы старшая сестра т, люба. В 1980 году моя мама и бабушка получали квартиру вместе, т.к т.люба ее сестра была уже замужем и у нее были уже дети, а маме мой на тот момент было 18 лет. Когда бабушка получала квартиру мама моя была и есть в ордере, до 87 была прописана. После мама вышла замуж родились мы я и сестренка, маме предложили общежитие, но только она должна была выписаться чтоб закрепится в общежитии После все хорошо бабуля нас очень любила в особенности меня т.к я самая младшенькая была из всех внуков. В 1994 году бабуля прописывает нашу сестру юлю это т. любы дочь моя получается двоюродная т.к ей нужна была прописка. В 1995 году скрапостижно умирает наша бабушка завещания ни какого не было т.к не успела, но писалась записка вручную которую т. любе была передана, но по сей день она отрицает про нее. И с тех пор маму мою не пускают даже на порог этой квартиры, учитывая то что моя мама до сих пор живет в общежитии в 10 кв с больными ногами у нее заболевание коленных суставов, общественное там все, она живет в нем уже болше 25 лет. Но самое интересно что юля эта сестра пьет прописала свою дочь туда, а маме ничего оргументируют тем что бабушка умерла там была прописана юля т. любы дочь, они хотели ее привотизировать в 13 году но не смогли т.к мама состоит в ордире, тоесть они и привотизировать не могут и маму родную дочь тоже на прог не пускают, на мою просьбу дать нам копию ордера и св. о смерти они тоже отвечают мы якобы все потеряли... вопрос скажите мы можем что нибудь доказать чтоб там жила моя мама ей 53 года ВСЮ ЖИЗНЬ ЖИВЕТ В ОБЩАГЕ И ЕСЛИ МОЖНО КРАТКО ЗАЯВЛЕНИЕ ЕСТЬ ЛИ ШАНС...

Ответы на вопрос (1):

Доказать то сможете но это ничего вам не даст ваша мама уже 27 лет не живет в квартире А кто сейчас прописан могут подать в суд о прзнании вашей мамы утратившей право пользования этой квартирой Суд будет в их пользу и тогда они спокойно приватизируют квартиру

Спросить
Пожаловаться

В 1980 году мой дед получал квартиру на четверых, в ордере были вписаны, моя мама, ее родная сестра, и бабушка. Мама вышла замуж, и ушла жить и прописалась к моему отцу. Дед уже 2 года как умер, бабушка переоформила и приватизировала квартиру на мамину сестру (т.к она все это время проживала и была прописана с ней в одной квартире) получается что мою маму лишили наследства. Что нам делать? У мамы отказ от приватизации не спрашивали, и квартира где она сейчас живет не приватизировна.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Интересует следующий вопрос. У моей бабушки была квартира. После смерти бабушки в 1990 г, квартиру заняла младшая дочь, то есть сестра моей мамы. Не поставив мою маму в известность, тетя приватизировала квартиру на себя. Имеет ли моя мама право на бабушкину квартиру?

Приватизация проведена в 2000 годах. Завещания никакого не было.

В 1991 году бабушка, мама с детьми, проживали в доме, который был под снос. Дом снесли получили трехкомнатную, она была не приватизированная. Бабушка была нанимателем в квартире, в ордере вписаны были мама и дети. Больше в ордере никто был не прописан из родственников. После смерти бабушки в феврале 1998 года квартира была поменяна на две квартиры - одну муниципальную, куда пошла мама и дочь, в другую приватизированную куда пошла дочь и родившаяся внучка. Сделка оформлена у нотариуса и зарегистрирована в БТИ. Прошло 19 лет после сделки. На одну из квартир права, на словах, предъявляет сестра мамы, то есть еще одна из дочерей бабушки, угрожая судом. Может ли сестра мамы претендовать на квартиру в данном случае? Сколько в данном случае составляет срок исковой давности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1994 по июль 1996 года оказалось что были прописаны в общежитии я и сестра и наша мама которая умерла еще в 1995 году, на тот момент сестре было 8 лет мне 16 лет, я ничего не знала что есть прописка и прописалась в марте 1996 года у бабушке в квартире, а сестру получается на улицу выписали (документов по которым выписали нет в администрации) как так?

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение